Предоставление государственных (муниципальных) услуг через Единый портал Государственных и муниципальных услуг

Что такое госуслуги и кому они необходимы?

          Государственная услуга — услуга, предоставляемая по запросу гражданину или юридическому лицу Правительством России или региона, фондом медицинского или социального страхования, пенсионным фондом и другими в рамках Конституции России, федеральных и региональных законов. Муниципальная услуга отличается тем, что предоставляет ее орган местного самоуправления.

             Наиболее распространенными и привычными являются такие услуги как запись на прием к врачу, получение паспорта гражданина РФ, запись ребенка в детский сад или школу, регистрация брака и другие. Есть и менее востребованные, к которым гражданин обращаемся пару раз в жизни.

             На сайте www.gosuslugi.ru сформирован каталог услуг с полным описанием, где можно выбрать один из способов их сортировки: по категориям, по жизненным ситуациям или по ведомствам, предоставляющим их. Если и после этого не удалось найти необходимую услугу, то можно воспользоваться строкой поиска, куда просто нужно вписать ключевые слова.

Как получать госуслуги?

Оптимальным способом получения госуслуг на сегодняшний день является электронный, через портал www.gosuslugi.ru. Данный способ имеет массу преимуществ: сайт работает круглосуточно, исключает необходимость стоять в очереди, позволяет сохранять «черновик» заявления и по необходимости отвлекаться на домашние дела, и более того, сокращает сроки предоставления некоторых услуг. Здесь можно вести полный учет своих обращений в ведомства, оплачивать налоги, штрафы. При этом данные остаются под надежной защитой.

Как зарегистрироваться на портале госуслуг?

После регистрации на портале госуслуг, гражданин может использовать указанные логин и пароль для доступа к любым интернет-ресурсам, где предусмотрен вход через ЕСИА/портал госуслуг. Например, сайт налоговой www.nalog.ru, сервис «Электронная школа» school.72to.ru, региональный портал госуслуг и другие.

Зайдите на портал www.gosuslugi.ru, нажмите кнопку зарегистрироваться, следуйте инструкциям.

После формирования пароля для входа, зайдите в личный кабинет и заполните раздел с персональными данными.

После успешной автоматической проверки данных, обратитесь в любой предложенный пункт за подтверждением личности.

Тем, кто испытывает сложности с самостоятельной регистрацией необходимо обратиться в МФЦ с паспортом и СНИЛС.

Для некоторых госуслуг, таких как извещение о состоянии лицевого счета в пенсионном фонде, подтверждение личности не обязательно, но для полного доступа к возможностям сайта необходимо.

На сайте нашего образовательного учреждения также создана  страница   для Регистрации ЕСИА(Единой системы идентификации и аутентификации)